
Сегодня 27 апреля пусковая установка «Тополь» покинет филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого в Подмосковном г.Серпухове и выдвинется на ВДНХ, чтобы украсить выставку достижений народного хозяйства. Маршрут движения пусковой будет пролегать по Симферопольскому (31-й километр МКАД) и Ярославскому шоссе (95 километр МКАД). Агрегат совершит стокилометровый марш по ночной Москве, чтобы не мешать движению. На всех развязках МКАД по пути следования колонны с пусковой установкой «Тополь» будут дежурить экипажи Управления ГИБДД ГУ МВД России.
Мобильная пусковая установка «Тополь» станет украшением на обновляемой выставке вооружения и военной техники мемориального комплекса ВДНХ. Грозный агрегат планируется разместить по соседству с макетом космического корабля многоразового использования «Буран».
Постамент увековечит память создателей ракетно-ядерного оружия, символизируя вклад РВСН в обеспечение обороны и безопасности страны, воздавая дань уважения к ратному труду ракетчиков всех поколений.
Решение о передаче этого экспоната ВДНХ было принято Президентом РФ Владимиром Путиным.
Данная пусковая с 1990 по 2008 год находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении. Затем она принимала участие в Параде Победы на Красной площади. После парада её передали в филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого в г.Серпухов для организации учебного процесса.
Открытию памятника предшествовал целый комплекс работ по приведению АПУ в состояние непригодное для использования по прямому назначению в соответствии с Договором между Российской Федерацией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.
Ранее мемориальные комплексы с мобильной пусковой установкой «Тополь» были открыты в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.Санкт-Петербург), а также в Одинцовском районе, на территории которого расположен штаб РВСН.
Наряду с пусковой установкой ПГРК «Тополь» уличную экспозицию на территории ОАО «Выставка достижений народного хозяйства» пополнят самоходная огневая установка «Бук», боевые машины «Тор», «Оса-АКМ», «Шилка», зенитная самоходная установка «Тунгуска», пусковая установка ЗРС С-300, вертолёт Ми-8т, самолёт Су-27.