Американская компания Lockheed Martin представила многоцелевой автономный подводный аппарат Lamprey — беспилотный подводный аппарат, который может прикрепляться к кораблям, запускать торпеды и использовать воздушные дроны.

По данным компании, «Лобстер» (Lamprey) с 7,3-метровым грузовым отсеком может выполнять широкий спектр операций как на морском дне, так и на поверхности. Он может дрейфовать на дне океана и подзаряжать аккумуляторы, прикрепившись к судну-носителю, а также собирать разведданные со дна океана, оставаясь малозаметным.
Под водой «Лобстер» может запускать как противолодочные торпеды, так и ложные цели. На поверхности он может запускать беспилотные летательные аппараты для разведки или нанесения кинетических ударов. Эти возможности позволяют системе вести противокорабельную борьбу как на поверхности, так и под водой.
«[Lamprey] финансировалась за счет внутренних ресурсов, что позволило нам работать с молниеносной скоростью и предоставить ВМС настоящее многоцелевое оружие, которое самостоятельно обнаруживает цели, выводит их из строя, создает ложные цели и вступает в бой», — заявил Пол Леммо, вице-президент и генеральный директор подразделения датчиков, исполнительных механизмов и систем компании Lockheed Martin.
Как и многие автономные системы, Lamprey может действовать в составе роя и взаимодействовать с другими беспилотными системами для выполнения поставленных задач. По словам представителей компании, он также оснащен передовой технологией наблюдения, которую можно использовать на поверхности.
Виктория Рысина