К 2028 году количество специалистов рабочих профессий в Ростехе вырастет до 690 тысяч.
 
«Сегодня в контуре Госкорпорации трудятся более 700 тыс. человек, из них 80% – рабочие. До 2028 года Ростеху, в условиях возросшей производственной программы, потребуется еще 130 тысяч высококвалифицированных рабочих. Особенно востребованы универсальные токари, фрезеровщики, сварщики, операторы и наладчики станков с ЧПУ, слесари механосборочных работ. При этом дефицит таких специалистов на рынке будет частично закрываться за счет внедрения средств автоматизации и роботизации производства».
 
Рост потребности в персонале напрямую связан с расширением задач, которые стоят перед отечественной промышленностью: от оснащения армии до реализации амбициозных проектов в гражданском секторе.
Для подготовки специалистов рабочих профессий построена бесшовная модель, предусматривающая путь от школы до предприятия. Для школьников проводятся профориентационные мероприятия: олимпиады, открытые уроки, экскурсии на заводы и много другое, включая нацпроект «Профессионалитет».
Фото: пресс-служба ОДК, Правительства Москвы
 
 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Информация

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2026 год.

По вопросам подписки для юридических лиц пишите на почту info@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 341 8022 

Оформить подписку для можно через компанию ООО «Урал-Пресс Округ»

Покупка печатных и электронных (*pdf) номеров  для физических лиц - ЗДЕСЬ 

 

Редакция журнала:

Адрес:

105082, Москва, ул. Амурская, д. 1А, к. 3, пом. 24

Телефон:
+7 916 373 53 20

E-mail:
red@arsenal-otechestva.ru