По информации заокеанских источников Британия готовится принять в состав флота первый из двух кораблей подводного наблюдения, которым поручено защищать жизненно важные кабели и трубопроводы от саботажа, об этом объявило министерство обороны страны.


«Topaz Tangaroa» в доке № 7, Каммелл-Лэрд, Биркенхед, Ливерпуль

Судно «Topaz Tangaroa» имеет водоизмещение 6000 тонн и приступит к несению службы уже этим летом. Ранее оно работало вспомогательным судном для нефтяных вышек, и после этого получило ряд военных модификаций на верфи Cammell Laird в Биркенхеде на северо-западе Англии.

Многоцелевой корабль наблюдения за океаном будет эксплуатироваться вспомогательным подразделением Королевского флота, подразделением материально-технического обеспечения Королевского флота.

«Topaz Tangaroa» будет действовать как «материнский корабль», управляя удаленными и автономными системами подводного наблюдения и ведения боевых действий на морском дне.

Оно оснащено вертолетной площадкой, краном и большой рабочей палубой. На судне есть «лунный бассейн» – большая точка доступа в нижней части корпуса, через которую можно запускать подводные аппараты.

Экипаж судна будет состоять примерно из двух десятков моряков, а также около шестидесяти специалистов Королевского флота, работающих с системами подводного наблюдения и другими системами разведки и ведения боевых действий.

Кроме того стало известно, что британцы планируют потратить около $25 млн, на дистанционно управляемое глубоководное спасательное судно, которым можно было бы управлять с нового корабля.

Поставка корабля на несколько месяцев опережает первоначальную дату передачи после того, как Министерство обороны ускорило проект в ответ растущие угрозы ключевой инфраструктуре.

Также разрабатываются планы строительства второго корабля для флота подводной защиты, и уже ведутся работы по разработке новой концепции.

Первоначальный план министерства обороны, изложенный в комплексном обзоре обороны 2021 года, заключался в приобретении только одного судна наблюдения за океаном.

Британское руководство опасается возможных последствий за подрыв газопроводов Nord Stream в Балтийском море в сентябре прошлого года. В участии Британии в этой диверсии уверено достаточно большое количество независимых экспертов и уже звучали непрямые обвинения в адрес Британии.

Атака на международную коммерческую критически важную инфраструктуру открыла новое «окно возможностей» в достижении отдельными странами своих политических и экономических целей, что представляет большую опасность для сосуществования различных государств.

Страны участницы расследования, а особенно Дания, скрывают факты касающиеся расследования этой диверсии и максимально его затягивают. Британское руководство отрицает свою вину и даже называет взорванные газопроводы «несуществующими» мотивируя это тем, то Nord Stream 2 не был введен в эксплуатацию.

Но тем не менее большое количество косвенных улик указывает на две заинтересованные страны — Британию и США, ведь именно они получили максимальную политическую и экономическую выгоды от этого террористического акта против международной гражданской собственности и именно эти две страны обладают полноценными техническими возможностями по совершению таких диверсии.


Александр Скрипник

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru