Выступая на канале MSNBC, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom)  сказал, что он будет использовать возможности (в т.ч. и финансовые – ред.) штата «как национального государства», чтобы организовать поставки необходимого оборудования для больниц, которые федеральное правительство не смогло обеспечить. Если все пойдет по плану, сказал Ньюсом, Калифорния сможет «экспортировать некоторые из этих поставок в нуждающиеся штаты». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

 

Ключевыми словами здесь являются «Национальное государство» и «Экспорт в нуждающиеся штаты». Не в Соединенные штаты, а именно в Штаты.

Фактически американские демократы Калифорнии призывают другие штаты не подчиняться Трампу на фоне неудач федерального правительства в борьбе с коронавирусом.

Действительно, согласно американского законодательства штаты в США обладают признаками государственности, однако понятие «государство-нация» ставит вопрос о политической самостоятельности вплоть до отделения. Такого и на таком уровне еще не было.

Кроме того губернатор Ньюсом посылает сильный сигнал обеим политическим партиям США. До сих пор война Республиканской партии с демократическими ценностями, институтами и законами была в значительной степени односторонним делом, с нападением Республиканской партии и защитой Демократической партии. 

Но постановление Верховного Суда США, которое потребовало от жителей штата Висконсин голосовать лично во время пандемии, в результате которой закрылись большинство избирательных участков (сбежали многие представители избирательных комиссий) и образовались огромные очереди.  Является новой вехой грядущей осенней избирательной кампании. Как считает «Блумберг» таким образом Республиканская партия намерена ограничить дистанционное голосование по почте для подавления явки на фоне страха перед вирусом.

Гевин Ньюсом, представитель Демпартии, бывший заместитель губернатора, получивший высшую должность в 2018 году, ранее уже использовал фразу «государство-нация», и это была не оговорка — это мнение калифорнийской элиты. Ранее сенатор от Калифорнии, демократ Скотт Винер, заявлял, что переориентация отношений штата с Вашингтоном является необходимостью, а не выбором. Правда претензии сенатора были в большей степени связаны с поддержкой иммигрантов (от которых Калифорния очень зависима) Поддержки ЛГБТ (там таких много) и защиты окружающей среды (не забываем про постоянные пожары в штате)

Калифорния – крупнейший штат США, дающий 15% доходов федерального бюджета. В нем, как и в ряде других штатах США традиционно присутствуют сепаратистские настроения. Они усилились после прихода к власти президента Дональда Трампа. Космополитический штат, со своими понятиями о жизни, где элиты не приняли нового президента.

 Dave Bird

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru