Национальная гвардия Соединенных Штатов открыла новую эру в развитии своих ВВС. Первые F-35 прибыли на базу Национальной воздушной гвардии Вермонта в Берлингтоне.

«Прибытие F-35 является важной вехой для Национальной гвардии ВВС и штата Вермонт. Невероятная напряженная работа и самоотверженность наших летчиков, а также поддержка со стороны наших семей и общественности привели нас к этому самому моменту», - сказал полковник Дэвид Смит, командир 158-го истребительного крыла. 

 «F-35 обеспечивает огромные возможности и обеспечивает наше будущее на десятилетия. Мы и впредь будем готовы откликаться на призыв нашего государства и народа»

 

Благодаря технологии stealth, передовым датчикам, сверхзвуковой скорости и дальности полета, F-35 является самым передовым, живучим и совершенным самолетом в мире. F-35 способен собирать, анализировать и обмениваться информацией, он является мощным мультипликатором силы, который улучшает взаимодействие воздушных и наземных средств в едином боевом пространстве, заявляет Lockheed Martin. Новые истребители 5-го поколения поступили прямо с производственной линии Lockheed Martin в Форт-Уэрте. Прибытие F-35s представляет собой первый случай, когда гвардия получила новые истребители. Семь новых F-35s прибудут в Вермонт до 2019 года, в общей сложности будет поставлено 20 F-35s.


«По мере того, как возраст и угрозы устаревших самолетов Национальной гвардии ВВС продвигаются, F-35 имеет важное значение для поддержания воздушной мощи сейчас и на десятилетия вперед»,-сказал Грег Ульмер, вице-президент Lockheed Martin и генеральный менеджер программы F-35. «Мы гордимся тем, что сотрудничаем и развиваем богатое наследие гвардии, поскольку мы поставляем 5-е поколение воздушных сил в воздушную Национальную гвардию. Мужчины и женщины гвардии заслуживают самых передовых технологий – и с F-35 они всегда будут на шаг впереди». 

С добавлением базы Национальной гвардии ВВС Вермонта, F-35s теперь работают с 19 базами по всему миру. Было поставлено более 425 истребителей F-35, подготовлено более 890 пилотов и 8230 ремонтников. Восемь стран имеют F-35s.

 

Надо отметить что:

— F-35 действительно неплохая и очень продвинутая в техническом плане машина, которая хорошо отвечает требованиям современных сетецентрических войн. Но как всегда возникают вопрос — как эта «вундер-машина» поведет себя в условиях действительно масштабного конфликта. Как скажутся на реальной боевой эксплуатации фактический износ stealth покрытия, смогут ли так же качественно и оперативно обслуживать самолет в полевых условиях. Будет ли работать продвинутая электроника самолета условиях мощных РЭБ атак, не «забьются» ли цифровым мусором каналы передачи данных самолета превращая его в обычный среднестатистический истребитель. Судя по всему именно к такому выводу и приходят в Пентагоне активно тестируя «Режим зверя» в котором F-35 теряет свое главное преимущество – невидимость.

— Национальная гвардия США это резерв Вооруженных сил США состоящий из лиц, имеющих достаточную военную выучку, которые сравнительно недавно закончили службу в войсках. Национальная гвардия активируется в чрезвычайных ситуациях губернатором штата для выполнения различных задач внутри страны таких как ликвидация последствий стихийных бедствий, поддержание правопорядка в случае массовых волнений и др. Также по решению президента США Национальная гвардия может использоваться для поддержки американской армии и ВВС, в том числе за пределами США. Интересным моментом является то что в Национальную гвардию как правило поступала не новая а замещаемая военная техника из состава действующей армии, КМП и ВВС. Передача новой ударной техники в состав Национальной гвардии может означать, что США приступили к модернизации ударных сил своих армейских резервов.

— Самым большим преимуществом F-35 над своими аналогами является то что этот самолет прочно встал на конвейер и производственные линии Lockheed Martin в Форт-Уэрте штампуют эти машины десятками, отрабатывая самые современные технологии производства начиная от разметки рабочих поверхностей с помощью проекторов заканчивая блочной сборкой, применяют и отрабатывают перспективные материалы, нарабатывают огромный опыт.

Американцы совершенствуют машину, получая при этом миллиардные прибыли, которые идут на дальнейшее развитие технологий.

Пресекая споры, отмечу, что не важно чей самолет 5 поколения лучше или хуже. Важно какой реально применяется и насколько успешно. Ведь только эксплуатация и «опыт, сын ошибок трудных» расставит всех по ранжиру. На настоящий момент боевую обкатку прошли три машины — снятый с производства F-22, израильская модификация F-35 Adir и российский Су-57, который совсем недавно прошел боевое крещение в Сирии и тоже пошел в серийное производство.

Александр Скрипник

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru