Выпускники военной академии Генерального штаба должны быть готовы к ведению войн и вооруженных конфликтов нового типа. Об этом заявил в понедельник на торжественном построении слушателей академии по случаю начала учебного года начальник Генштаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

     "Выпускники академии Генерального штаба должны быть готовы к ведению войн и вооруженных конфликтов нового типа с использованием классических и асимметричных способов действий, обладать навыками аналитической работы и способностью к принятию нестандартных решений", - подчеркнул начальник Генштаба.

     По его словам, "учебный процесс, безусловно, будет построен с учетом развития военно-политической обстановки в мире, опыта применения российских Вооруженных Сил в современных военных конфликтах, в том числе в Сирийской Арабской Республике, и особенностей международного  военного сотрудничества в системе обеспечения глобальной, региональной и национальной безопасности".

     Герасимов отметил, что "это обуссловлено дальнейшим развитием принципов ведения войны на основе скоординироваанного применения военных и невоенных мер при решающей роли вооруженных сил".

     "Поэтому мы возрождаем традиции повышения квалификации руководящего состава оперативного и стратегического уровня - командующих войсками военных округов (флотами), их заместителей, руководителей центральных органов военного управления, командующих объединениями видов и родов войск", - сказал начальник Генштаба.

      Обращаясь к слушателям специального факультета, на котором учатся иностранцы, Герасимов сказал: "Для нас важной задачей является подготовка квалифицированных военных кадров для армий и флотов наших союзников и партнеров".

     "Нас объединяют единые приоритеты - добрососедство, взаимное доверие,  сотрудничество. Уверен, что ваша учеба в Академии позволит сохранить общий вектор развития отношений в военной сфере, а традиционная линейка совместных мероприятий международного военного сотрудничества обновится и расширится", - сказал начальник Генштаба.

          После торжественного построения генерал армии Герасимов прочитал лекцию по проблемам безопасности и угрозам современного мира для научно-педагогического состава, слушателей факультета национальной безопасности и обороны государства и факультета переподготовки и повышения квалификации.

     В стенах Академии Генштаба подготовлено свыше 27 тысяч генералов, адмиралов и офицеров, из них более 4 тысяч - представители 55 иностранных государств.   

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru