И тогда Трамп подумал, а не прикупить ли островок на Севере?  Вообще-то датчанам не привыкать нам территории торговать. Ведь  торганули же когда-то Малыми Антильскими. А французы Луизианой. А  англичане Филадельфией. А испанцы Майами (или Майамей, черт их разберет). А русские Аляской. А еще там нефтишка на шельфе водится. Да и китаезам не хило было бы нос утереть, ведь в Гренландии редкоземельных металлов – завались. А еще,  если выгорит, перевыборы в президенты – гарантированы. Вон ведь русский коллега после крымской компании рейтинг поддержки аж за 80% угнал.

И тогда датчане подумали, а вот фиг ему. Мы гордые викинги и островами не торгуем. Ну, во всяком случае, прилюдно и так задешево. О таком деле надо по-тихому, а то остров-то,   по правде говоря, наш только на бумаге. Пусть теперь походит поторгуется.

И тогда гренландцы подумали, это что ж, братцы, получается? Если прикинуть, то нам, коренным эскимосам, аж по 2 лимона американских денег на одну алеутскую душу выйдет чистого прибытку в год (из расчета $600 лимонов обещанных американцем в год, ну, там минус налоги, минус то да се). Ведь сами мы люди небогатые.  Это, конечно, если датчанам не отдавать. А почто им отдавать-то? Они и так всю администрацию островную к рукам прибрали. А мы кроме этих бабок еще и рыбу американцам за хорошую цену впарим. А то евросоюз мало того, что квоты свои на ловлю нам воткнул, так еще всю нашу рыбу по госевроцене забирает. Тут подумать надо, не решать сплеча.

И тогда евросоюзники подумали, хоть гренландовцы и не члены нашего евромеждусобойчика (ускользнули, гады), не дело это в XXI веке территориями торговать, не политкорректно как-то. Да и «рыбный день» четверг никто в нашей Европе не отменял.

И тогда японцы подумали, самураи, это что ж такое творится? Амеры совсем стыд потеряли. Сначала свои базы где ни попадя на островах строят, а потом эти самые острова к рукам и прибирают. Этак мы без Окинавы останемся. А там с Кюсей и Хонсей неизвестно как выйдет.

И тогда русские военные подумали, это ж он так нас своими новыми ракетами средней дальности до самых яи… короче, глубоко достанет. И так неспокойно нам живется, народ русский, поди, волнуется, что северные курорты на Баренцевом закроют. А там сейчас высокий сезон.

И тогда другие русские военные, из тех, что понаходчивее, подумали, да ничего страшного, у америкосов и так там база в Туле (это в гренландской Туле, не в подмосковной) имеется. Летают куда и когда хотят. Так что хуже не будет.

И тогда остальные русские, те что не военные, подумали: а нам, вообще, фиолетово. Тут 1 сентября на носу, детям в школу пора. А они купи-продам затеяли. Не до сук нам. А коли сторгуются, то нам по телеку все скажут. Будем знать почем нынче цены на мерзлоту (см. фото).

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru