Полет израильского F-35i Adir вдоль побережья в течение часа отображался на сайте Flightradar24 в реальном режиме времени, сообщает the Aviationist.

фото theaviationist.com

Самолет выполнял полет вдоль побережья от авиабазы Неватим (Nevatim airbase) до района Хайфы. По словам израильских военных, F-35i уже успешно участвовал в боевых действиях на территории Сирии.

На истребителе F-35i установлен специальный транспондер ADS-B, который раз в секунду (режим «S») передает данные от бортовых навигационных систем самолета о своем положении, высоте и траектории полета. Эта информация отправляется открытым широковещательным сигналом на частоте 1090 МГц. Наземные станции, другие близлежащие воздушные суда, а также коммерческие и домашние приёмники, настроенные на той же частоте, могут получать и обрабатывать эти данные.

 
F-35i Adir. Авиабаза Неватим

Приложение Flightradar24 получает данные от большой, распределенной по всему миру сети ADS-B приёмников (около 10 000 станций). Подавляющее большинство приёмников установлено волонтёрами у себя дома или в других местах и подключено через интернет к серверу Flightradar24, куда отправляют полученные данные. Один ADS-B приёмник может принимать информацию от пролетающих самолётов в радиусе от 250 до 450 км.

На вопрос, почему самолет-невидимка вдруг открыто появился на экранах, существует несколько версий. Отбросив совсем конспирологические, к которым можно отнести «...мы его специально вам показали, чтобы пригрозить/испугать/показать «мать Кузьки» (нужное подчеркнуть)», остается два достаточно прозаических варианта:

1. Истребитель не выполнял боевого задания и транспондер был специально включен, чтобы самолет был виден в районе интенсивного воздушного движения, что хорошо видно на картинке в твите Observer IL

2. Пилот ошибочно не выключил транспондер. Такие случаи отнюдь не редкость. Во время военной операции в Ливии (2011 г.) некоторые американские самолеты выполняли боевые задачи с включенными транспондерами. В 2014 американские пилоты в Афганистане снова не выключили транспондер и попали в мировую авиационную паутину, и таких случаев десятки и не только у США. 

F-35i Adir (Могучий — ивр.) является израильской модификацией базовой модели американского истребителя-бомбардировщика F-35 Lightning II. На  самолете широко применяется израильская электроника. БРЭО, системы РЭБ, датчики, ракеты и бомбы — все это made in Israel. 

Как вы думаете, такое онлайн отслеживание может нанести вред выполнению боевой операции?

Может ли такая картинка с общедоступного интернет-ресурса быть опасной для самолета?

Комментируйте! Нам очень интересно ваше мнение.     

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru