В последние несколько лет в наших и зарубежных СМИ активно рекламируется «инновационный» метод ведения огня артиллерией: при стрельбе с закрытых огневых позиций (ЗОП) снаряды выстреливаются одним орудием по разным траекториям с таким расчётом, чтобы они одновременно поразили цель. В нашей артиллерии такой режим стрельбы называют «одновременный огневой налёт». За рубежом его именуют «множественный одновременный удар» (Multiple Rounds Simultaneous Impact - MRSI). Почему-то такую возможность стали считать чуть ли не главным отличительным признаком артиллерийских систем «новейшего поколения». Способность выполнять MRSI неизменно показывают в рекламных роликах об огневых возможностях современных зарубежных орудий, в первую очередь PzH-2000 (ФРГ) и M109A6 Paladin (США), а также перспективных DONAR (ФРГ) и NLOS-С P1 (США).

Ажиотажного «свиста» по этой теме много в самых различных СМИ. Вот примерчик из западной прессы: «Хотя это выглядит просто, такой удар {MRSI} очень трудно нанести, и лишь очень совершенные системы на это способны. Например, САУ Crusader может доставить к цели одновременно восемь снарядов, немецкая САУ PzH-2000 пять снарядов, шведская гаубица Archer шесть снарядов. При такой тактике несколько гаубиц, в пределах примерно одной секунды, могут обрушить на противника десятки снарядов, не дав возможности укрыться никому».

При этом вопрос, насколько эффективна такая стрельба, остаётся за скобками и в публикациях, и в рекламных видео. Попробуем разобраться с помощью специалистов {«К вопросу о методах боевой работы на огневой позиции и режимах выполнения огневых задач» А.П. Анисимов, Р.Б. Спирин, А.С. Хмелик; Известия РАРАН, Выпуск (91), 2016 г.}.

Во-первых, самоходные артиллерийские установки предыдущего поколения также способны работать в режиме одновременного огневого налёта. Так, самоходная гаубица 2С19М2 может выдать очередь в три, четыре и даже пять выстрелов по разным траекториям на одну цель. Поэтому некорректно считать возможность MRSI признаком исключительно новейших артиллерийских систем.

Во-вторых, метод MRSI фактически исключает корректирование огня по отклонению разрывов снарядов. Абсолютно неизвестно, какой разрыв соответствует очерёдности выстрелов, т.е. прилетели все снаряды одновременно, а определить какой как отклонился невозможно. Что показывает практическая стрельба? Например, из САУ 2С19М2 было произведено три очереди: три снаряда на дальности 8700 м, пять на 11240 м и три на 14450 м. Разрыв снарядов у цели в каждой очереди произошёл в течении двух секунд. Отклонения разрывов составили до 1,5% от дальности стрельбы и до 0-15 по направлению, что лежит у границы норм отклонений по дальности и направлению для оценки точности огня на положительную оценку. При этом осуществить контроль стрельбы и ввести корректуры было возможно только по центру группы разрывов, что сильно снижает эффективность корректирования огня.

В-третьих, за одну минуту, необходимую для выполнения MRSI, та же гаубица 2С19М2 может произвести до 10 выстрелов, правда на одном заряде и одном прицеле. Но! Такая стрельба предсказуема, поддаётся контролю, последующие очереди легко корректировать.

Закономерно возникает ключевой вопрос: что эффективнее - выложить по цели пять снарядов, которые разорвутся одновременно, но неизвестно где и без возможности ввести корректуры, или за то же время выложить десять снарядов с возможностью осуществлять контроль стрельбы?

На мой взгляд, второй вариант предпочтительней, ибо реальные огневые задачи выполняются на поле боя, а не в рекламных роликах.

Виктор Мураховский

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru