Иногда, когда читаешь подобные материалы возникает вопрос — что у них в головах? Ну, на худой конец, что они принимали или чем мы их обидели?

Вот образ, который они хотят в нас увидеть:

Рекомендуем ознакомиться с интервью бывшего главы Военного комитета НАТО, чешского генерала Петра Павела, который говорит о том, почему политики совершают ошибку, недооценивая Россию, и в чем заключается долгосрочная цель Владимира Путина в странах Европейского Союза. По словам Павела, Россия — самая серьезная угроза для существования Запада, потому что у нее есть разрушительное оружие и она проводит гибридную войну.

Петр Павел (Petr Pavel) — один из наиболее известных и харизматичных генералов в Центральной Европе. На протяжении трех лет он возглавлял Военный комитет НАТО и стал первым представителем посткоммунистической страны, который занял, по сути, главный военный пост в альянсе. В декабре этого года после 40 лет службы он ушел в отставку.

Выдержка из интервью (полный вариант): 

— На прошлой неделе произошел теракт в Страсбурге. Это напомнило нам, что угроза по-прежнему существует.

— Цель терроризма — вызывать у нас страх, и подобные вещи происходят у всех на виду, тем самым производя огромный эффект. Поэтому многим может показаться, что терроризм — это серьезная угроза для западной цивилизации. Если бы так и было, то это означало бы, что основы западной цивилизации очень шатки. Но терроризм не настолько силен, чтобы угрожать существованию Запада. Кроме того, он не единственная цель террористов. Еще одна их цель, к примеру, — те, кто проповедует умеренный ислам.

— А Россия, по-Вашему, является угрозой для существования Запада?

— Россия является угрозой для существования Запада потому, что располагает целым арсеналом оружия, включая самое разрушительное. Российская внешняя политика, несомненно, является великодержавной и автократической. Она основана на вражде с Западом. Если Россия применила бы свой арсенал против нас, то последствия этого были бы намного серьезнее, чем у любого теракта.

— Не преувеличиваете ли Вы, слегка припугивая нас?

— Мы говорили о том, какая из двух упомянутых угроз серьезнее. То, что я считаю российскую угрозу более опасной, еще не означает, что эта угроза также самая актуальная. Конечно, не стоит сеять панику и утверждать, что на нашей восточной границе приказа ждут сотни русских танков. Но потенциально это возможно. Важно также, что российская внешняя политика не раз убеждала нас: в отношениях с Западом Россия не готова идти навстречу. Но не забывайте, что мы пока обсуждаем только видимую военную угрозу.

Надеюсь вы ознакомились с полным текстом интервью, но на что хочется обратить внимание: «Россия является угрозой для существования Запада потому, что располагает целым арсеналом оружия, включая самое разрушительное. Российская внешняя политика, несомненно, является великодержавной и автократической. Она основана на вражде с Западом»... 

Странно

Исходя из речи почтенного генерала получается, что это Россия придвинула свои границы к странам НАТО и нагло расположила высокоточные системы ПРО у возле их городов.  Это Россия еженедельно проводит разведывательные полеты вдоль восточного/западного побережья США и размещает свои военные базы в Канаде и Мексике, а по Польше с Эстонией разве что на танках не катается. Это Россия бомбит десятки государств во имя своей «автократии» и угрожает санкциями (непоставками газа зимой) всем несогласным. А еще Россия избрала американского, английского, чешского и бог его знает какого президента бог его знает какой страны.  

К чему весь этот бред? Отвечу — не знаю. Но согласитесь, это бред. Со стороны большого военноначальника, а теперь видного западного политика — бред. Сложно реагировать на все эти умозаключения, но душой начинаешь понимать простого европейского/американского/британского/ итд жителя далеких стран, ведь эти страшные русские, верхом на медведе, с балалайкой в руках и АК-74 за спиной завтра захватят их мир. Они в это реально верят.

Они верят, потому что им это говорят люди вот именно с такими, как у генерала Павела, харизматичными лицами. И взгляд у него такой... отцовский...

А они просто люди, своей эпохи и своего постиндустриального жизненного уклада.

Александр Скрипник

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru