И других стран блока НАТО.

Ну, может, за исключением Польши, Прибалтики и других, очень «развитых» в военно-техническом отношении участников северо-атлантического альянса, чьи вооруженные силы пока не критически зависят от современных спутниковых систем передачи информации.

«В России испытан комплекс “Тирада-2С”, способный с помощью радио-технических средств выводить из строя спутники связи противника, причем делает он это с поверхности нашей планеты», — сообщает источник Интерфакса в нашем оборонно-промышленном комплексе.

«Комплекс “Тирада-2С” проходил уже испытания, госкомиссия давала свои рекомендации», — сказал он.

В августе этого года на международном военно-техническом форуме «Армия-2018» был подписан контракт на поставку Минобороны РФ новейшего сверхмощного комплекса РЭБ для подавления спутниковой связи «Тирада-2». По данным военного ведомства, поставки станций помех нового поколения начнутся в этом году. Исполнитель контракта — Владимирский завод «Электроприбор».

О том, что Россия работает над созданием оружия для подавления спутников, 30 ноября прошлого года сообщил заместитель начальника ФГБУ «46 Центральный научно-исследовательский институт» Олег Ачасов.

В частности, он заявил о разработке ударного противоспутникового комплекса и мобильного комплекса радиоэлектронного поражения спутников связи «Тирада-2С».

Спутниковая инфраструктура передачи данных насколько критична для американских военных, что они угрожают «геенной огненной» тому, кто только попробует воздействовать на нее, и их можно понять.

Чтобы понять, почему они так нервничают, проведите простой эксперимент. Особенно удачен он будет для жителей мегаполисов, которые поездку за рулем уже не мыслят без Яндекса и Гугла. Совершите смелый поступок — отключите навигацию. Сделайте это на малознакомом маршруте.

Посмотрите на карту, продумайте дорогу и спрячьте свой смартфон в карман. Ориентируйтесь по дорожным указателям, а если заблудитесь, то спросите прохожих. Пару десятков лет назад вы бы ездили спокойно, а сейчас я гарантирую вам приступ легкой паники максимум через полчаса. Эксперимент проведен на жителях Москвы и Самары.

 

А теперь представьте себе бравого американского морпеха в горах Афгана с диетической колой в левой руке и неработающим планшетом в правой. Мне его заранее жаль.  

Александр Скрипник

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru