Семьдесят лет назад, 28 октября 1948 года была сформирована первая вертолетная эскадрилья. Так началась история армейской авиации. Так появился отдельный род авиации ВВС.

Карту выполнил, взлет! 469, взлет разрешаю!

За более чем полувековую историю армейской авиации ее экипажи выполняли задачи во многих «горячих точках» как на территории России, так и за пределами нашего государства.

Сегодня на вооружении армейской авиации ВКС находятся такие вертолеты, как Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М, Ми-26, Ми-24 и Ми-8 различных модификаций, а также учебные вертолеты «Ансат-У» и Ка-226, ведь будущих асов надо учить на хорошей технике.

Юрий Петрович Онушкин и его ученики

Экипажи ударных, транспортно-боевых и транспортных вертолетов принимают участие практически во всех учениях наших вооруженных сил, а также в различных международных учениях. 

«РХ» - Троекуровка

Впервые в итоговых учениях Вооруженных Сил Российской Федерации, в маневрах «Восток-2018», было задействовано более 150 вертолетов армейской авиации. Общий налет экипажей по итогам года составляет более 40 тысяч часов. Четверть всех полетов выполнялись в ночных  и сложных условиях.

В нынешнем году с подразделениями армейской авиации проведено более 100 летно-тактических учений различного уровня.

Так кто он, летчик армейской авиации? Кто их учит летать и почему они это делают это так низко и скрытно, используя для укрытия любую возвышенность или лесопосадку. В чем их сила? Почему наших вертолетчиков так боится и одновременно уважает враг.

Об этом вы узнаете в ближайшее время.

Дмитрий Дрозденко

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru