Нашу страну постигла тяжёлая утрата. На 86-м году ушёл из жизни знаменитый советский космонавт, мировая легенда — Алексей Архипович Леонов.

«Алексей Архипович, к сожалению, скончался», — сказал источник агентства «Интерфакс». Как отмечает агентство, в последние годы космонавт тяжело болел.

Данную информацию также подтвердили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина, уточняет ТАСС. Помощница Леонова сообщила, что его похоронят во вторник, 15 октября, на мемориальном кладбище в Мытищах.

Леонов окончил в 1955 г. 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в Кременчуге, а спустя два года — Чугуевское военное авиационное училище лётчиков, после чего в 1960 г. был зачислен в первый отряд советских космонавтов.

18–19 марта 1965 г. он совершил полёт в космос в качестве второго пилота на корабле «Восход-2» совместно с Павлом Беляевым и осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. Во время выхода произошла очень опасная ситуация — скафандр из-за перепада давления «раздуло», и Леонов не мог войти в переходной отсек согласно инструкции и закрыть за собой крышку люка. Тогда он совершил беспрецендентно смелый поступок — стравил атмосферу скафандра практически до возможно минимума, протиснулся в гибкий переходный отсек, развернулся и загерметизировал его. Всё это он делал практически без воздуха. Тем самым он спас не только себя, но и экипаж. Подтвердил лидерство советской космонавтики.

В июле 1975 г. — совместно с Валерием Кубасовым — совершил второй полёт в космос в качестве командира «Союза-19», когда впервые была проведена стыковка кораблей двух разных стран. Алексей Архипович первым протянул руку и прошёл на американскую территорию. Напомним, что это было во времена так называемой «холодной войны».

Алексею Леонову было дважды присвоено звание Героя Советского Союза.

Впоследствии Леонов был замначальника ЦПК, а после выхода на пенсию в 1991 г. — директором космических программ фирмы «Четек», советником первого зампредседателя совета директоров «Альфа-банка». Алексей Архипович был очень отзывчивым и лёгким в общении человеком.

Антуан де Сент-Экзюпери как-то сказал, что «лётчики не умирают — они улетают и не возвращаются».

Алексей Архипович Леонов улетел к звездам, которые он так любил...

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru