Проведя все экспертизы и выслушав израильскую делегация во главе с главкомом ВВС Амикамом Норкиным, Министерство обороны Российской Федерации поставило точку в расследовании гибели 15 российских военнослужащих и самолета радиотехнической разведки Ил-20М1.

 

Вина за смерть российских военных полностью лежит на израильских военных.

«Израильское военное руководство либо не ценит уровень отношений с РФ, либо не контролирует отдельные командования и командиров, которые понимали, что их действия ведут к трагедии»,— заявил на специальном брифинге генерал-майор Конашенков.

Так-же он подчеркнул, что совершенные в отношении Ил-20 действия израильских ВВС выходят за рамки цивилизованного построения отношений. Кроме того действия израильских пилотов представляли собой опасность и для гражданских самолетов, воздушные трассы которых пролегают рядом.

Ил-20М1

«Один из израильских самолетов начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20, совершавшим заход на посадку. Это было воспринято расчетами сирийских ПВО за новую атаку израильской авиации. Израильский пилот не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность истребителя F-16, и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты».

Российские военные рассекретили хронологию событий:

  1. Полковник ВВС Израиля по горячей линии деконфлитизации сообщает нашим военным, что будет нанесен удар по целям на севере Сирии.
  2. Российский Ил-20М1, осуществляющий разведывательный полет в северной части Сирии, в провинции Идлиб, получает указание немедленно покинуть этот район и возвращаться на базу Хмейним.
  3. Четыре израильских истребителя F-16 наносят удары управляемыми бомбами на западном побережье Сирии в Латакии (совсем недалеко он нашей авиабазы Хмейним)
  4. В этот момент Ил-20 находится в зоне аэродрома и не успевает уйти в безопасный район.
  5. Израильская сторона не указывала местоположение своих F-16.
  6. Сирийские ПВО начали отражать атаку с помощью комплексов С-200.
  7. Израильские F-16 занимают положение дежурства в 70 км западнее берегов Сирии и поставив электронные помехи, готовятся к нанесению повторного удара.
  8. Неожиданно один из израильских истребителей покидает зону ожидания и сближается с российским Ил-20М1, совершавшим заход на посадку.
  9. Сирийские ПВО воспринимают маневр как новую атаку израильской авиации и начинают запуск ракет.
  10. Российский Ил-20М1 оказывается на направлении огня. Уточним, что система опознавания «свой-чужой» является одной из особо охраняемых тайн любого государства, и поэтому никогда не устанавливается ни на самолеты ни на ракеты любых других государств.
  11. Израильские истребители прикрываются нашим самолетом от радара сирийского комплекса С-200 и пущенных ракет, маневрируя в этом районе.
  12. Сирийская ракета попадает в российский самолет.
  13. Командир экипажа докладывает о пожаре на борту и начинает снижение
  14. Ил-20М1 пропадает с экранов радаров
  15. Израильские истребители еще полчаса не покидают этот район, что мешает начать спасательную операцию. После получения по горячей линии предупреждения от российских военных Израиль отзывает свои истребители.
Истребитель F-16 ВВС Израиля

Все это было подробно рассказано и показано на специальном брифинге Министерства обороны РФ, причем с подтверждением данных, записей переговоров с израильской стороной по горячей линии деконфликтизации и точного времени когда все происходило. Видео брифинга МО РФ ЗДЕСЬ.

Что на это сказал Израиль?

Израильская сторона отмалчивалась весь день и только недавно  опубликовала твит такого содержания: «Деконфликтационный механизм был задействован в релевантное время (как он используется последние два с половиной года). ВВС Израиля не прятались ни за каким самолётом».

Главком ВВС Израиля Амикам Норкин в Москве

«Безопасность и благополучие российских военных, которые действуют в Сирии, — это центральный компонент при утверждении любой операции командованием Армии обороны Израиля и руководством страны», — сообщили в пресс-службе, и подчеркнули, что «Армия обороны Израиля продолжит принимать для достижения этой цели все необходимые меры, как это было до сего дня».

Никаких доказательств и подтверждений своих слов со стороны израильских военных приведено не было.

Впрочем, вот это как раз не удивляет.

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru