В небе над Атлантикой во время дозаправки чуть не столкнулись F-35C Lighting II и F/A-18F Super Hornet, последний выполнял функцию заправщика. 

F-35C, выполнял полет с авианосца USS Abraham Lincoln (CVN-72) и смог вернутся на авианосец после аварии. F / A-18F приземлился на военно-морской воздушной базе Oceana в Вирджинии (Naval Air Station Oceana).

Во время дозаправки F-35C повредил штангой топливоприемника корзину топливного шланга, выпущенного F/A-18F. Мелкие обломки конструкции нанесли повреждение двигателю F-35C. Если бы двигатель истребителя был выведен полностью выведен из строя, то сумма ущерба могла бы составить от $14 млн, именно столько стоит продвинутый Pratt & Whitney F135, до $100 млн — столько стоит сам F-35C. Ведь двигатель у него один и в случае его отказа пилоту пришлось бы катапультироваться, отдав машину во власть природы и гравитации.

По данным источников ВМС США все обошлось, никаких ранений у пилота не было, а официальное расследование идет полным ходом и пока не завершено, особенно учитывая что авария замалчивалась в течение 2-х недель.

Ущерб F-35C был классифицирован как «несчастный случай класса A». Это как раз самый большой уровень урона для военного самолета — от полного уничтожения машины до ущерба более $2 млн. 

Повреждения F/A-18F Super Hornet куда менее серьезны и относятся к категории «несчастный случай класса C» —  без травм с ущербом до $500 тысяч.

 Самолеты ВМС США F-35C отрабатывали взаимодействие с авианосцем и другими самолетами авиакрыла, в том числе и в области передачи информации. 

До этой аварии ВМС США прогнозировали, что F-35C достигнет уровня начальной боеспособности (IOC) в феврале 2019 года. Для достижения такого уровня оперативной готовности ВМС должны продемонстрировать способность успешно эксплуатировать десять F-35C на море, включая все операции летному и материально-техническому обеспечению истребителей.

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru