Глава Пентагона Джеймс Мэттис направил в Конгресс США письмо, в котором он заявил, что он выступает против предложения об исключении Турции из программы по самолету F-35, сообщает портал defencenews.com.
 

«В настоящий момент я против исключения Турции из программы F-35», - заявил Джеймс Мэттис.

Он предупредил, что попытка удалить Анкару из программы, по его словам, нарушит международную цепочку поставок этих самолетов. Это приведет к задержке поставок 50-75 самолетов F35 на срок до двух лет и большим финансовым потерям (по некоторым оценкам до $12 млрд. — ред). Анкара является партнёром 3-го уровня по программе F-35 и производит отдельные компоненты для самолета на своих предприятиях.

Министр обороны США Джеймс Мэттис, и министр обороны Турции Фикри Ишика в Пентагоне. 13 апреля 2017 года. (фото - DoD USA)

Турция, союзник НАТО, инвестировавший с 2002 года в программу $1,25 млрд., и планирующий закупить 100 самолетов (на общую сумму $10 млрд. в ценах 2006 года - ред.), - говорится в письме главы Пентагона.

Напомним, что 22 июня этого года компания Lockheed Martin в присутствии представителей Пентагона и вопреки воле гневного Конгресса США официально передала Турции  первые два законтрактованных истребителя F-35A Lighting II. Передача носила формальный характер — самолеты находятся на американской авиабазе Люк в Аризоне ( Luke Air Force Base), где турецкие пилоты проходят переподготовку на F-35. Если пройдет решение Конгресса, то машины там и останутся.

Генерал-майор турецких ВВС Реха Уфук Ер (Reha Ufuk Er) на церемонии передачи первых F-35 на заводе Lockheed Martin в Форт-Уэрте, штат Техас. 

Сенат хочет блокировать продажу самолета из-за планов Анкары купить российскую систему ПВО С-400 и задержание американского пастора Эндрю Брансона, которого турецкие власти обвиняют в военном шпионаже, а также утверждают, что он является членом вооруженной террористической группировки. 

Мэттис, в своем в письме заверил законодателей, что администрация Трампа давила на Турцию по обоим вопросам и признала озабоченность Конгресса по поводу «авторитарного дрейфа Турции и его влияния на права человека и верховенство закона.»
 
Впрочем, турецкое руководство вашингтонские метания мало волнуют и оно заняло достаточно жесткую позицию: С-400 будут куплены, а пастору вполне реально грозит 35 лет тюремного заключения. Отказ Америки от выполнения взятых на себя обязательств по поставке Турции истребителей F-35 будет иметь далеко идущие последствия на взаимное сотрудничество.
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Что тут сказать? У товарища Эрдогана действительно есть реальные методы воздействия на "Дикий Запад".
Хотя стоит отметить, что «Восток — дело тонкое», а глава Турции, в изменчивости своего мнения, проигрывает только Президенту США.   

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru