Думается, что воспитание молодежи в духе уважения к военной истории своего государства — есть дело полезное. Все державы, у которых есть средства и, соответственно, военная истории достойная изучения, делают это.

Однако, случаются некие, скажем, излишества. В парке «Патриот», что в подмосковной Кубинке, строится взаправдашний Рейхстаг. «В полном виде», - как уточнил во избежание сомнений наш военный министр. И для пущей ясности добавил, все это «чтобы наши юнармейцы могли штурмовать не что попало, а конкретное место». А чтобы довершить поражающий эффект, сообщил, мол в парке «Патриот», кроме того самого «конкретного места», возведут «полноразмерную партизанскую деревню», в которой разместят «класс подготовки подрывников», «землянку замполита», кухню, повара, партизанскую баню, а также коровник и свинарник. Следовало бы еще, конечно, добавить партизанский туалет типа сортир, чтобы все было уж совсем патриотично и натурально. Но устроители не дорешали, а мы со своими советами не успели вовремя.

Вот сейчас пытаемся восполнить пробел. Итак, начать следует с возведения исторической части средневековой Москвы, когда ее Тохтамыш спалил до тла, спустя 2 года после Куликовской битвы. Это чтобы молодежь училась должным образом осаду держать. Да и само поле Куликово воссоздать не грех. Если что, к «Патриоту» еще земельки прирежем.

Далее предлагаем обратить внимание на войну с турками 1710-1713 годов, когда Петр Великий, поддавшись искушению победой в Полтавской битве, отправился в бесславный Прутский поход в погоне за Карлом ХII. В ходе этой кампании Петр I вместо того, чтобы пленить шведского короля, сам чудом не попал в плен, а Россия лишилась выхода к Азовскому морю и недавно построенного южного флота. Азов был вновь был захвачен русской армией лишь спустя четверть века при императрице Анне Иоанновне. Это нужно, чтобы у обучаемых не случалось головокружение от успехов, и, упаси боже, они не встали перед проблемой пленения своих командиров.

Следует тщательнейшим образом реконструировать Брно и близлежащее поле при Аустерлице (а заодно и нынешний чешский город Словаков). Биту трех императоров 1805 года все, естественно, помнят. Необходимость подобной реконструкции очевидна: будущие военнослужащие, а нынешние юнармейцы должны хорошо себе уяснить, что всякие там Наполеоны нам не указ. И унизительный для России Тильзитский мир, а в 1812 году и сжигание Москвы тем же французским императором для нас — тьфу. Мы потом всю «Великую армию» запинаем и до Парижа дойдем, но жечь его не станем. И так всегда будет.

Нужно «полноразмерно» воссоздать остров Цусима вкупе с одноименным проливом, чтобы юнармейцам (или уже юнофлотцам) было сподручнее учиться топить свои эскадры в полном объеме.

Своей очереди ждут Первая мировая (основание — нечего супостата воевать, когда дома не все в порядке); зимняя война с Финляндией (мотив реконструкции — молодые должны отдавать себе отчет, к чему приводит тлетворная самоуверенность и пагубная идея шапкозакидательства, в результате чего наш главный союзник «генерал Мороз» сыграл с нами же злую шутку).

Опасаемся что-то пропустить (пусть нам подскажут). Однако все это тоже, между прочим, наша история и очень даже поучительная. И чтобы не «штурмовать что попало, а исключительно конкретное место», нужно эту историю также конкретно изучит и усвоить. А для лучшей «увояемости» следует все «в полном виде» реконструировать. Тогда все будут учиться на ошибках других людей. В данном случае — своих предшественников.

Сомненья лишь в том, что человек начинает учиться на чужих ошибках только тогда, когда теряет физическую способность совершать свои.

И еще сомненье — на все вышеперечисленные (а также не упомянутые) реалистические рекострукции никаких шишей не хватит.

Да и нужно ли это? Может покамест теорией отойдем?

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru