Сочувствие вызывают наши, с позволения сказать, успехи в деле «освоения космического пространства».

Наперед оговариваемся, наши — это, как говорится, в мировом масштабе, общечеловеческие успехи стало быть.

Что мы имеем из этих успехов на сегодняшний день? Сейчас (вот прямо в данный момент) в упомянутом выше космическом пространстве совсем вблизи Земли (а точнее, на расстоянии плевка — дальше не получается) находятся тройка землян на МКС. Спору нет, время от времени их число возвышается до пяти-шести. Иногда чуть больше, это если заглянет на денек-другой сумашедший космотурист. А коли, как раньше, американский Шаттл заваливался на огонек, да китайцы своих тейкунавтов запускали, то число живых людей на околоземной орбите враз превышало десяток. И все!

То есть, со времен Гагарина (чтобы совсем грусно не было, опустим эпоху гениального организатора космического производства товарища Королева и, тем паче, не менее гениального теоретика господина Циолковского) мало что изменилось в деле пилотируемой и не только космонавтики. Вылазки на Луну американцев и победное шествие по ней же советских Луноходов, что безусловно было и есть успехом, к общему размаху «завоеваний в космосе» ничего особо не добавляют. Про Венеру и Марс, «Кьюриосити» там, злосчастный «Фобос-Грунт», и прочая, не забываем, это тоже успехи и немалые.

Вот только ожидания еще лет 50 назад были совсем другие. Яблони на Марсе должны были цвести уже при нашей жизни. А молодежь нынешняя должна была осваивать, если не галактику, то дальний космос уж точно.

Что-то пошло не так. Может цели изменились? Ведь как получается? Средства мы продолжаем тратить немалые. Мы — опять в мировом масштабе. Но что у нас (а вот здесь уже у России), что у наших заокеанских партнеров с успехами — не густо. Нет, конечно, к примеру, государство Вануату в деле освоения космоса за тот же период продвинулось несколько меньше, чем мы с партнерами. Так они и средств на сии цели чуть меньше отряжают.

Из очевидных успехов — только милитаристы свои изделия на орбиту вешают. При этом отчаянно врут, что никаких ядерных устройств в космос не запускают по причине запрета на такие действа. По их выходит, что все изделия, включая шпионские, на солнецном электричестве работают. Солнца, господа, не напасешься! Шпионы, чтобы лучше видеть, поближе к поверхности стараются прижаться, в верхних слоях атмосферы шастают. А там и облака случаются, так что с солнечными батареями - дело тухлое. Атом работает.

А для нашей обывательской нужды разве что GPS с ГЛОНАССом да кой-какую связь спутниковую приспособили, телек посмотреть, еще по мелочи. Вот и все! Ну, да с поршивой овцы...

И теперь — о главном. Причин для такого тормоза после относительно стремительного периода развития, давшего нам радужные, но бесплодные, как оказалось, надежды, причин этих много, и все нам неведомы. Есть и фантастические: мол инопланетяне под водительством Дарта Вейдера погнали астронавтов с Луны и вообще строго-настрого запретили на небо смотреть.

Но вот что точно знаем. Если какое-нибудь государством щедро финансированое дело долго не дает отдачи, то наступает «долгострой», на котором греют руки сами государевы люди. Они сами и заинтересованы в продолжении «долгостроя», в данном случае — космического и, таким образом, в долгом «распиливании» денежного пирога. То есть, те самые ожидания, которые вдохновляли и окрыляли нацию, трансформируются из освоения космоса в «освоение» бюджета.

И вот тут, как в случае ракет и балета, мы впереди планеты всей. Строим, скажем, космодром «Восточный» (лет эдак 10 с проектированием вместе), так не грех и отжать 16 млрд рублей. Для справки: всячески критикуемый у нас американский делец Илон Маск берется построить у себя в Америках, в Техасе, целый космотдром за ту же сумму, что в Сибири подрядчики «Восточного», судя по всему, у налогоплательщика отжали. Еще раз: не весь «Восточный» стоит столько же, сколько американец хочет потратить на свой, а только уведенной в Сибири суммы ему хватило бы.

И вот теперь 14 октября обыски в «Российских космических системах» затеяли. Говорят, что РКС не причем, а причем контрагенты. Так ведь вам не все рано, как зовут вора, что у вас калоши попятил, как когда-то у сахарозаводчика Полозова в «Собачьем сардце»?

Такая вот разруха, господа!

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru