Когда в СССР испытывали новую противокорабельную ракету Х-22, командование ВМС США серьёзно нервничало понимая, что у русских появилась ПКР способная отправить на дно гордость американского флота - авианосцы.

С развалом Страны Советов её "непобедимая и легендарная" армия была раздроблена между бывшими союзными республиками. Россия получив самое большое наследие, под давлением подписанных договоров об ограничении вооружения, начала сокращать её ряды и вооружение.

Подверглись утилизации и основные носители Х-22 самолёты Ту-22М2. Работы по следующему поколению ракеты были приостановлены. Адмиралы флота США успокоились.

Зря, так как с 2012 года всё изменилось. Дальние бомбардировщики Ту-22М3 снова в строю, а с ноября 2015 года они приняли активное участие в операция ВКС в Сирии. Высокоточное бомбометание повергло в шок и трепет не только бандитов из ИГИЛ (организация запрещённая на территории РФ), но вновь стало головной болью Пентагона и НАТО.

Вооружение этого самолёта не ограничивается только бомбами и крылатыми ракетами "воздух-земля". Теперь Ту-22М3 получил новую ПКР - гипрезвуковую Х-32.

"Убийца авиносцев" возвращается. Что от него ожидать обсудили эксперты и ТРК "Звезда"

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru