Славные российские СМИ, как и положено по правилам маркетинга, очередной раз постарались высадить на измену всю свою аудиторию. В свойственной им алармистско-пропагандисткой манере они шуганули всех известием о якобы новом американском ядерном изделии, которое наши закадычные партнеры создали, испытали и которым они теперь нам будут грозить. И была бы полная паника среди сей аудитории, если бы на страже спокойствия и справедливости не стоял «Арсенал Отечества». Везде, где репортеры не гнались за пугаловым, мы разъясняли и продолжаем разъяснять, что это за зверя такого нам подкинули янки.

Перво-наперво, если кто еще не испугался, речь идет о термоядерной бомбе B61-12 LEP. Аббревиация эта обозначает всего лишь: B61 — ядерная бомба, являющаяся основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США, модификация ядерного боеприпаса 1960-х годов. Цифра 12 кодифицирует 12-ую модификацию бомбы В61. Ну, а LEP есть по-аглицки Life Extension Program, а в простате - Программа продления жизненного цикла.

Коротко заключаем — берут изделие старое под утилизацию готовое, прилаживают к нему пару новых железяк и пишут новый срок годности. Так кто же это не делает со своим добром? Что же теперь, как срок истек, так на помойку? У нас, к примеру, таким зверским образом даже с едой просроченной в магазинах не поступают. А тут дорогостоящая техника!

Однако, модернизация была, конечно, произведена, и вот что об этом поведал Urbi et orbi главред «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский в эфире радио Sputnik: "Бомба, по сути, отличается двумя ключевыми вещами: имеется так называемый переменный ядерный заряд, который позволяет регулировать мощность ядерного взрыва в определенных пределах. Кроме того, аэродинамические форма и поверхности управления позволяют более точно попадать этой бомбой в наземную цель. Предыдущие модификации этой бомбы были созданы несколько десятилетий назад, а поскольку ядерные заряды имеют ограниченный срок службы, то они должны со временем заменяться. Американцы решили соединить необходимое с современными достижениями в области высокоточного оружия и регулированием мощности ядерного заряда».

Давайте еще больше понизим градус стремности: эта бомба, выдаваемая всеми журналистскими силами за новую, позволяет использовать старый термоядерный заряд в 50 кт от бомбы низкого бомбометания B61-4.

Словосочетание «низкое бомбометание» заметили? Вот и американцам оно не понравилось. Поэтому на хвосте новой-старой бомбы монтируется специальный блок с аппаратурой управления, обеспечивающей повышенную точностью попадания в цель. Для этого используются те же идеи, что и в случае с бомбами JDAM.

Теперь про JDAM (Joint Direct Attack Munition), чтобы окончательно развеять миф о новизне. Идея все та же — старенькое будем донашивать. Для этого берется со склада комплект оборудования на основе технологии GPS выпуска 1997 г., и с его помощью старые свободнопадающие бомбы («тупые» бомбы, англ. "dumb bombs") превращаются в элегантные всепогодные корректируемые («умные», англ. "smart") боеприпасы. И вся любовь. Были «тупые», и враз «поумнели».

Вот тут напомним главное и принципиальное отличие принципов наведения авиабомб, которые используем мы и американе. У нас этих бомб (разных, не только ядерных) — как у фокусника Евсея. То есть с последней войны все склады ломятся. Посему наш принцип наведения такой: берешь хоть новую, хоть старую железяку с любой начинкой, подымаешь ее с помощью любого летательного аппарата в нужную точку, рассчитанную по многим параметрам (скорость полета, высота, влажность температура и т. д.) и, перекрестятся, швыряешь за борт. И она без дополнительной корректировки сама куда надо ухнет с точностью... Читайте российские сводки действий ВКС в Сирии.

Наши партнеры задействовали другой ресурс. Денег у них мало, поэтому экономят на всем. Включая бомбы. Поэтому они у них тюнингованные со всеми прибамбасами и наворотами. Их, типа, у себя дома с лифта сбросишь, а они летят куда твоей душе угодно. И через это сам ихний боеприпас подороже, но однако же количеством поменьше требуется. Зато наши хороши для работы по площадям — кидай себе без счета. Про полные склады помните?

Все эти манипуляции можно так переиначить Скажем, вы настолько богаты, что имеете аж целых 50 рублей. И вы эту сумму сначала в один кошель кладете, в через некоторое время в другой, покрасивее, побогаче, весь в кристаллах Сваровски. Однако ж на деле как были вы богаты пятьюдесятью рублями, так и остались при своих. Вот и с бомбами такая же история: сколько было столько и осталось. Хотя все равно хотелось бы, чтобы поменьше.

И еще: спору нет любое улучшение любого вооружения есть совершенствование методов смертоубийства. А потому опасно для человека. И в этом наши коллеги, увы, правы. Но лишнего на американских бедолаг наговаривать нечего. Да и бояться их тоже не стоить.

Помодернизируют помодернизируют себе да и успокоятся.

А мы им в этом поможем!

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru