На прошлой неделе в разделе «Новости в армиях мира» весь отжиг перетянул на себя конечно же Эрдоган. Ему сильно не понравился турецкий ГКЧП, и он в пылу борьбы с заговорщиками арестовал 85 генерало-адмиралов, сотни высших офицерских чинов, а низших — без счета. Говорят, тысяч 10.

Такая лютость в отношении собственной армии — дело в нашей цивилизации вполне обыденное. Вот Александр Македонский, хоть и был помоложе турка раза в два, однако практиковал децимацию в собственных войсках на регулярной основе. А в индийском походе так вообще почикал несколько тысяч мужчин, своих боевых товарищей, с которыми империю от уха до уха начинал строить.

Или, к примеру, Ганнибал. Тот, идучи с войском через Альпы на Рим, вообще закусывал личным составом после того, как схарчил всех боевых слонов, пущенных на биточки.

У нас тоже руководители - не лыком шиты. Из недавнего: Иосиф Виссарионович со товарищи до начала Великой Отечественной так порубал в сердцах командный состав, так что руководить войсками почти никого не осталось. Ну, и к осени 1941 года из 5 миллионов, находившихся под ружьем в РККА, в плену у немцев или в окружении оказалось по разным (официальным) данным от 2,5 до 4,5 млн. чел. Это — минус одни вооруженные силы.

Конечно, армия у Эрдогана большая, аж вторая по численности в НАТО после американцев. Но у нас регулярный вопрос, в данном случае к турецкому лидеру. А если завтра война, кто возглавит славное турецкое воинство?

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru