Как и кого провел НАТО в конце прошлой недели на своем совете в Варшаве пусть решает сам читатель.

А вот наши же достославные СМИ отработали дружно, с огоньком и даже на опережение. То есть бомбить общественное мнение начали с прошлого понедельника. Страху нагнали..! Впору вспоминать старую патриотическую песню о мирных людях и их запасном бронепоезде.

А сейчас, как обычно, отвлечемся от политической трескотни (как говаривал один вождь), которая есть всего лишь неаргументированный словесный салют в духе пропагандистского мейнстрима, и займемся коротким военным анализом принятых решений. Для длинных (именно военных, а не политологических!) анализов повода не представляется.

Как в протоколе наших старых пратсобраний – Решили: размесчтить на территории четырех стран (в Польше, Эстонии, Латвии и Литве) 4 батальона, пару новых командных пунктов и невнятное количество складов вооружения. Как известно, их батальон — это около тысячи живых людей (в некоторых странах цифра меньше).

Анализ: при всем нашем уважении, это не является даже приблизительно ресурсом агрессии в отношении России. Заметим, что наши в январе этого года порешили на том же направлении (в Западном военном округе) развернуть три новые дивизии и одну (всего одну!) танковую армию.

Причина такого решения НАТО: в коммюнике саммита о трансатлантической безопасности говорится о растущей агрессивности России по отношению к странам-соседям. Конечно, имеется ввиду Украина и страны Балтии и Скандинавии. Они так считают (в отличие от нас), и это их неотъемлимое право. Точка.

Нет никаких сомнений, в том, что альянс увеличит численность своих ВС на восточных рубежах. На 4 тысячи человек. Однако, так же ясно, что это решение более всего политическое, а не военно-стратегическое. И прежде всего потому, что НАТО, как его не обзывай по-русски, но в исходном английском варианте Североатлантического договора классифицируется как, прежде всего, политический, а потом уже военный союз. А цель его - «укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе». О чем написано в учредительных документах. Ознакомиться с ними можно здесь http://www.nato.int/nato-welcome/index.html.

Не отреагировать он просто не мог. Вот и послал нам 4 новых баталона против трех дивизий и одной армии.

С военной точки зрания, это весь анализ, господа!


Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru