2 июля многие российские СМИ сообщили новость о том, что ТАВКР "Адмирал Кузнецов" будет отправлен к берегам Сирии для поддержки морской группировки ВМФ России.

Этот поход станет вторым для авианосца в акватории Средиземного моря, и первым реальным боевым заданием в его 25 летней службе во флоте.

В декабре 1995 года, в честь 300-летия Российского флота "Адмирал Кузнецов" совершил поход по маршруту Мурманск - Тунис - Сирия (Тартус) - Мальта  - Мурманск.

За время этого похода палубная авиация отрабатывала задачи по перехвату ударных самолётов "условного противника", попутно были обнаружены две иностранные подлодки и провдены успешно стрельбы ракетно-артиллерийским оружием.

Это был сложный и тяжёлый поход, так как неполадки с главной энергоустановкой не раз останавливали корабль в море и не давали развивать максимальную скорость.

Вернувшись в марте 1996 года из похода ТАВКР "Адмирал Кузнецов" встал на ремонт, который затянулся на два года из-за остутствия денег в казне Министерства обороны.

Начало нынешнего похода запланировано на осень, авианосец прошёл модернизацию и готовится принять на борт авигруппу.

Первый поход был фактически - демонстрацией флага, второй предполагает отработку конкретных боевых задач. Какие это будут задачи обсудили наши эксперты и ТРК "ЗВЕЗДА"

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru