Как всем известно, военные маневры (они же учения, они же внезапные проверки боеготовности) бывают разные: односторонние, международные, с боевой стрельбой, без оной, морские, сухопутные, большие, малые, плохие и хорошие.

По поводу последнего мы, как представители миролюбивой общественности, со всей прямотой заявляем, что хороших маневров не бывает, так как любые из них есть бряцанье предметами смертоубийства.

Но, к сожалению, это реальность. Что ж: «Ужасный век, ужасные сердца!»1

Но вот на текущей неделе предводитель НАТО Йенс Столтенберг декларировал urbi et orbi, что его, читай НАТОвские, маневры завсегда хорошие, а вот наши — как ни кинь, плоховатые. Поскольку неожиданные.

Во вторник вот что учудил североатлантический кормилец: подобные действия "подрывают транспарентность и предсказуемость", а также ведут к "подрыву стабильности".

Господа, это его завидки взяли, вот он и плакался. А завидно ему, что он ни с каких щей не может вот так вдруг объявить учения своим многонациональным дружинам. Тем более (или тем менее?) в любой стране на выбор. Ну, чтобы внезапно, неожиданно, внепланово. Попробовал бы он взять и двинуть маневры, скажем, завтра по полудню на Техасщине. Так его в тот же полдень съедят с потрохами все, кому не лень: штатовский директор страны — за вооруженное вторжение; НАТОвские члены — за несанкционированное использование их вооруженных сил; журналюги — за внезапность, ибо они не успели после ленча на место событий.

Другое дело наш воевода. Он в полном своем праве и в соответствии с домашненькими и международными документами взял да и объявил с утреца 14 июня учения своему воинству. Неожиданно так объявил, без раскачки. Поскольку воинство это сугубо российское (не из разных там стран набрано), вверено оно ему богом и народом, и по конституции он ей командир и начальник. Поэтому, коли, упаси Господи, не война, то и спрашивать ни у кого разрешения он не обязан. А так лишь дать весточку в соответствии с Венскими протоколами, что надумал, мол, послать ратников в обучение. Но строго у себя на дому, за границу — ни -ни!

А про неожиданность, так у нас в России чего ни хватишься, все не весть откуда и когда берется. Вот, к примеру, снег зимой каждый год — полная неожиданность для всех православных, правоверных, католиков, буддистов и даже язычников.

Так что, наши маневры — самые маневренные (неожиданные) маневры в мире!

1 Маленькие трагедии. А.С.Пушкин

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru