Чудные идеи носятся в головах умников из Пентагона, когда президент страны Барак Обама задаёт им вопрос: "Есть ли у нас ответ росту могущества России и Китая?" Бравый генерал нисколько не сумняшийся тут же отвечает: "Да, сэр! У нас есть супероружие, которым мы остановим русских и китайцев да так, что они будут сидеть обалдевшими пока наши бравые солдаты будут их брать в плен используя обычное оружие!" Барак Обама: "Обалдеть!!"
Вот и я прочитав очередную статью в "The Washington Post" https://www.washingtonpost.com/…/b2621602-da7a-11e5-925f-1d… честно говоря, тоже обалдел)
Нет, не до такого состояния, который предрекал американский генерал. Просто очень и очень удивился. Такое ощущение, что в США настал кризис по изобретению и созданию передовых средств вооружения.
Больше всего поражают цифры бюджета на такое оружие: "В бюджете Пентагона на 2017 год предусмотрено выделение определенных средств на такие высокие технологии:
1) 3 миллиарда долларов на противодействие китайскому нападению с большой дальности на американские военно-морские силы;
2) 3 миллиарда долларов на модернизацию подводных систем;
3) 3 миллиарда долларов на создание совместных человеко-машинных команд и на проведение операций с использованием полчищ беспилотных мини-дронов PERDIX http://www.americanmilitaryforum.com/…/perdix-mini-air-lau…/;
4) 1,7 миллиарда долларов на кибернетические и электронные системы, в которых применяется искусственный разум;
5) 500 миллионов долларов на военные игры и прочие испытания новых разработок и концепций."
Эти пять пунктов - фактическая декларация по будущему "распилу и освоению" финансовых средств. Туманные формулировки, под грифом "СС" - фиговый листок прикрывающий предсказуемый результат таких разработок.
Хм... не давно я писал, про пять видов оружия, которым защитят Европу от "агрессивной России". Все эти пять видов, оказались самими дорогими и провальными проектами в истории Пентагона. Публиковал статью чехов про наши "глупые" бомбы, которые по эффективности "цена-качество" превзошли "умные" американские боеприпасы в разы. Сравнение было не в пользу военной науки США.
Так и хочется сказать, чтобы генералы и сенаторы престали ходить на голливудские блокбастеры "Терминатор", "Трансформеры", "Грань будущего" - лучше пусть смотрят фильм "Сержант Билко". Но это повлияет на кассовые сборы, которые вносят существенный вклад в экономику США.
Так что пока генералы верят сказкам Голливуда, спецэффектам от применения супероружия - всё спокойно. Мы их поддержим, в выходные тоже пойдём в кино, запасёмся поп-корном и просматривая очередной блокбастер Голливуда, скажем просто: "Обалдеть, какие спецэффекты!"
В будни же, прейдя на работу специалисты нашего Оборонпрома продолжат создавать образцы вооружения на десятилетия опережающие все зарубежные аналоги, для обороны собственной страны и защиты "слабых".

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru