Очень интересная статья появилась у чехов
http://technet.idnes.cz/rusko-bombardovani-…/vojenstvi.aspx…
Суть статьи в том, что наша авиация обычными бомбами успешно добивается точных результатов попадания по целям. Это не что иное, как признание нашей СВП-24 (разработка частной компании "Гефест ИТ") в качестве альтернативы дорогостоящим "высокоточным авиабоеприпасам" стран НАТО (типа американского JDAM). Правда, это признание "сквозь зубы", с многочисленными "НО".
Цитирую:
"Но при сравнении с «конкурентными» методами решения задачи точных бомбардировок мы лучше видим преимущества и недостатки системы. Да, используется «дешевые» стандартные боеприпасы, без привлечения сложных комплектов (типа американского JDAM), так что расходы на боеприпасы не повышаются, и не требуется особенно осторожного обращения.
Но недостатком кажется, невозможность влиять на траекторию бомбы после сброса с самолета. С другой стороны, нет угрозы потери сигнала, что, например, может произойти из-за облаков, дыма или пыли в случае вооружений, которые наводятся лазером. Из этого следует невозможность использования СВП-24 против движущихся целей, хотя не стоит понимать это как догму (пример — движущаяся колонна и т. п.)"
Концепция американской военной науки засунуть "мозги" во всё, что под руку попадётся известна давно. Видимо фильмы "Терминатор" и "Трансформеры" для них - это документальное кино, как и полёт на Луну. Пословица "Пуля - дура!" - явно не известна военным учёным, а то бы перестали заниматься ерундой. Ведь исход любой войны - определяет экономика и профессионализм военных. Немцы создали супертанк "Маус" и кучу другого супероружия, однако не смогли изменить результат войны. Историю про химический карандаш, которым пользуются наши космонавты в космосе, не буду пересказывать, её и так знают.
Возвращаясь к статье. Странные выводы у чешских экспертов, ведь они были знакомы с нашей техникой не понаслышке. Видимо, они забыли, что у нас есть разовая бомбовая кассета - РБК-500 ПТАБ-1М снаряжена 268 противотанковыми элементами ПТАБ-1М. Её можно подвесить и на Су-24, и на Су-25 и поэтому любой колонне бронетехники не поздоровится от такого боеприпаса.
Для особошустрых и высокобронированных есть у нас ПТРК "Вихрь", Вероятность уничтожения малоразмерной подвижной цели класса "танк" ракетой "Вихрь" составляет 80-100%. Тандемная БЧ способна пробить броню (в том числе активную) самых современных зарубежных танков с любых ракурсов. Такой комплекс входит в штатную подвеску Су-25.
Так что есть ещё "порох" в наших "пороховницах", наши ВКС ещё не весь арсенал опробовали в Сирии.
Это я намекаю обладателям современных бронтозавров, которые хотят ввести войска в Сирию с севера и с любого другого направления. Надеюсь, что они эту глупость не совершат - ведь пуля не всегда дура.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru