Выступление главы Российской Федерации на 70 юбилейной Генеральной Ассамблее ООН не имела очевидно выраженного военного аспекта, а носила, как и ожидалось, политипический характер. Поэтому поле для нашего сугубо военного комментария весьма сужено. Однако, зададимся вполне естественным вопросом, который в последнее время подспудно интересует наших читателей.

А чего мы, собственно, от них хотим? Под «ими» в данном случае будем обобщенно говорить о Соединенных Штатах, чтобы не вдаваться в различные нюансы.

Действительно, что нам от США надо? Или еще точнее: что они нам задолжали (речь о чисто военной сфере)? Если без обиняков глянуть правде в глаза, увидим: да в принципе ничего. НИЧЕГО.

Поясняем. У нас на данный момент отсутствуют какие-либо точки соприкосновения. Во-первых, у нас нет общего врага. Нет как такового. Коли коснемся пресловутого ИГИЛа, то борьба США с Исламским Государством носит уж совсем смехотворный характер. Угрохали за последние полгода пару лидеров второго порядка, потратив на это всего несколько сотен тысяч долларов – это, думается, ни для кого не будет доказательством серьезности американских намерений. Еще, конечно, бывают регулярные авианалеты на базы и лагеря ИГИЛовцев. Но эффективность этих бомбардировок, как мы не раз писали, а господин Президент РФ озвучил с ООНовской трибуны, просто незачетная. Нету никакой эффективности и быть не может. Нужна наземная операция, а американцы (да и русские, слава богу, ума хватает) туда в пешем строю не сунутся.

Далее, во-вторых, у нас нет общих со штатниками целей. Как ни крути-верти слово терроризм, а на деле выходит, что террорист у каждого свой. Вон американцы, например, считают Башара Асада, точнее его армию, ну жуткими террористами, которые должны быть разбиты, а затем судимы. Так он и нас, т.е. Россию с Китаем, квалифицировал как представляющими опасность для США. Надо полагать, военная опасность имелась в виду, ибо до экономической бяки ни мы, ни китайцы еще не дотягиваем. Авось, пока.

Путин же, напротив, заявил всем скопившимся в зале ООНовским дипломатам, что, мол, режим Асада полностью легитимный и его нужно поддержать всем миром. Для Путина (и в этом он без сомнения прав) террористы это те, кто воюет против регулярной сирийской армии, среди которых немало (пару тысяч Президент насчитал) выходцев из России готовых, потренировавшись в Азии, вернуться и продолжить свое ИГИЛовское дело на родине. В России выходит. Террористы? Чистой воды для нас террористы.

Еще Владимир Путин выразился в том смысле, что действовать надо де не из амбициозных соображений, а во имя общих светлых целей. Ну, это была, скорее всего, попытка мирного, миротворческого такого жеста. В этом российский Президент слегка походил на партнера Барака Обаму, который битый час (да больше) читал всему дипломатическому и власть предержащему люду проповедь. Иначе как пресвитерианской проповедью его речугу не назовешь – долго, нудно и нравоучительно, так что Керри аж зазевал бедолага.

Ну и в-третьих (в кратком комментарии ограничимся тремя посылами), Президент РФ предлагает сплачиваться в разного рода коалиции на манер антигитлеровской. Вот, мол, Россия, Сирия, Ирак и Иран создают центр для координации действий по борьбе с ИГИЛ. Так чуть ранее на той же сессии г-н Обама в своем зубодробительном выступлении сказал: все, кому охота повоевать с Исламским Государством, могут присоединяться к уже существующей коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. А кому неохота, то и не надо, пусть отдыхает.

Так что, уважаемый читатель, прошли те благословенные времена, когда мы активнейшим образом сотрудничали с американцами в военной сфере, а именно в деле разоружения в рамках серии договоров по СНВ. Тогда, недолгое время назад, действительно заседали регулярно действующие комиссии, проводились круглые столы с привлечением общественности, сновали туда-сюда чуть не ежемесячно делегации наблюдателей. Одним словом, работа кипела и хлестала через край. Заметим, что, к сожалению, ни в одной другой области кооперация с американцами, прежде всего с военными, не достигала такого размаха и амплитуды. И все. Совсем все.

Видимо, укатали Сивку (имеем в виду сотрудничество) в хвост и в гриву. Запарились и тормознули.

Сейчас, пожалуй, есть единственный выход в сложившейся ситуации –не мешать друг другу работать над своими задачами. Для этого нужно, естественно, собраться и набросать круг интересов и целей каждого участника. Положим, американцам следует отдать на откуп их нефтяную тему в Передней Азии, и пусть они для спокойствия своего бизнеса крошат Йеменских сепаратистов. Россия пускай громит ИГИЛовксих наемников на чужой территории. Естественно, учтены должны быть интересы и других игроков на районе.

Таким образом, отвечая на собственный вопрос: чего, по сути, мы хотим, с гордостью и готовностью отвечаем: мы хотим. чтобы они не мешали нам, а мы им, и еще пусть никто под ногами не путается.

Такая вот рисуется правда характеров на текущий момент.

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru