4 августа провёл день на полигоне «Дубровичи» в Рязанской области, где проходил первый этап международного конкурса по полевой выучке «Десантный взвод». С аэродрома Чкаловский на полигон и обратно в Москву журналистов доставили экипажи вертолетов Ми-8 из Чкаловска. Они продемонстрировали высочайшее лётное мастерство, лояльность к потребностям СМИ и простое человеческое участие. Огромное им спасибо от имени всех пассажиров - представителей российских и иностранных СМИ! Если они дадут согласие, позже мы опубликуем фамилии и должности этих замечательных людей.

 

По погодным условиям первый пункт этапа «пешего» (вне боевой техники) соревнования десантников «Парашютное двоеборье» провели ранним утром. Мы застали элементы марш-броска и соревнования первой фазы экипажей боевых машин десанта.

Следует отметить, что хотя в состязании участвуют представители Белоруссии, России и Китая, на втором этапе (где соревнуются экипажи БМД), команда Белоруссии участвовать не смогла. Командующий ВДВ РФ Анатолий Шаманов прояснил эту особенность: «Мы старались подобрать машину, которая удовлетворит всех. Но в итоге оказалось, что примерно равны по техническим характеристикам БМД-2 и китайская БМД». Далее Анатолий Владимирович пояснил: «Сегодня БМД-2 составляет около 90% технической основы бронетехники ВДВ».

Из личных бесед с военнослужащими ВДВ, которые участвовали в международном состязании «Десантный взвод» как в «в пешем», так и в «техническом» этапах, удалось выяснить, что высокая профессиональная подготовка и вера в надежность нашего вооружения и техники являются основой их стремления победить по итогам конкурса.

Не всегда такие убеждения срабатывали на практике, как в отечественных ВДВ, так и в иностранных. Боевые действия, боевая подготовка, реальные соревнования зачастую куда многообразнее и непредсказуемое любых тщательно продуманных планов.

Например, на «пешем» подэтапе соревнований один из участников российской команды получил серьезную травму ноги в самом начале дистанции в 5 км с многочисленными препятствиями. Тем не менее, российская команда прошла марш-бросок в полном составе и получила «зачёт» (пусть и не с рекордным временем). Лично для меня это самый важный показатель. Я видел, как десантники на десантно-штурмовой полосе, которая была установлена «вблизи» финиша, физически находились на пределе истощения. Но при этом их моральные качества сохранялись в полной мере: «Никто, кроме нас!». Фактически выключенного из строя бойца взвод донёс практически «на руках» товарищей до финиша.

Никогда не был разведчиком, служил только в танковых войсках. Но попытаюсь сформулировать свое мнение применительно к ситуации: «С этими десантниками я готов выполнять любые боевые задачи».

Виктор Мураховский

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru