Чтобы лучше понять реакцию наших американских партнеров на инцидент, произошедший в воздушном пространстве над акваторией Черного моря на прошлой неделе, предлагаем представить следующую бытовую ситуацию.

Вы стоите у себя дома на собственной кухне, никого не трогаете и на своем примусе помешиваете, ну скажем, борщ. И вот только вы отвернулись за солью, как вдруг из-за холодильника вылетает, ну скажем, танк Т-72 и на всем ходу летит на вас. Думаем, тут вы натурально вздрогните. Допускаем, что ойкните. Не исключаем, что даже отпустите пару слов, неудобоописуемых в данном контексте. И все это вполне понимаемо.

А вот, что вовсе непонятно, так это переполох, который наши американские партнеры очередной раз подняли после того, как их "большой и неуклюжий" американский самолет-разведчик (цитируем ТВ канал ABCNews здесь и далее) заметил, что за ним с близкого расстояния наблюдает российский истребитель. И началось: самолет американский, хоть он и разведчик, но никого не трогал, летел тихо мирно над морскими просторами, любовался красотами южного моря, а тут его болезного сзади кааааак... Это мы на русском языке рассказываем вкратце, что поведала телезрителям канала репортер Марта Раддац (Martha Raddatz). И вот, внезапно подлетает к нему "провокационно, безответственно и опасно" российский истребитель и, исполненный агрессии, встает крылом к крылу. Отчего мирно летевшие американские пилоты могли и пострадать ни за понюшку табаку.

Не напоминает вам ситуацию с кухней и борщом, описанную выше?

Мы, конечно, не знаем, зачем наш ястребок подлетел на расстояние «примерно трех метров» (по оценке перепуганного Пентагона) к американскому «следопыту». Может нужда какая или командование приказала. Такое бывает. А может просто одиноко ему стало в голубых черноморских небесах.

Но вот вопрос нашим американским коллегам: вы, часом, свою кухню с чужой не попутали?

P.S. В завершение, позволим себе повторить кусочек нашей заметки по схожему поводу:

Добавим для справки: курсанту летного училища ставят «трояк», если он пролетел в 5 м от противника...

Пожалуй, стоит признать. Результаты наших летчиков улучшаются.

 

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru