(Синопсис статьи опубликован в журнале  Арсенал Отечества №1 2018)

В последнее время всё чаще отслеживаю увеличивающийся поток сообщений о первых наработках по созданию роёв(слаженных стай!) беспилотных летательных аппаратов(БПЛА!). Одновременно с этим всё больше появляется тревожных публикаций на тему необходимости создания специальных средств вооружения для защиты от этих будущих роёв. Особенно тревожатся по поводу появления таких роёв из мелких и мельчайших БПЛА... Ведь сейчас их особенно трудно обнаруживать и уничтожать, а вред они способны принести существенный, ибо могут достаточно эффективно разведывать и наводить на важные цели высокоточное оружие, а если, при такой проходимости, на них вешать боезаряды, чтобы они с этими зарядами сами атаковывали нужные цели? Вот прорвётся такой рой, да как начнёт всё взрывать! Ах, ах, ах, что будет, что будет...

 Но есть и спокойно-компетентные рассуждения со стороны наших специалистов, которые я абсолютно разделяю. Ну да, американцы не жалеют денег и активно ведут работу над тем, чтобы беспилотники различного размера и назначения могли летать и маневрировать стаями под управлением всего одного оператора. Предполагается, что такие рои будут более эффективно вести разведку целей, наводить на них высокоточное оружие, возможно сами атаковать какие-то объекты как камикадзе, а лучше в виде ложных целей станут "вскрывать" системы ПВО противника, давая возможность системам РЭБ сканировать частоты, на которых работают РЛС, системы связи и управления противника, чтобы подавлять их без ущерба для своих радиосредств. Звучит всё это веско, но в массовых и очень подвижных боях, которые будут вестись при полномасштабных войнах современного типа, все эти рои станут просто бесполезны, ну может быть сумеют сыграть какую-то роль в самом начале боевых действий, при их подготовке. Крупные и средние БПЛА большой дальности тихоходны, легко обнаруживаются и сбиваются обычнми видами ПВО и авиации, тем более, если будут лететь кучей. А мелкие и мельчайшие БПЛА летают недалеко, невысоко, медленно и по-прежнему могут действовать только при ясной, безветренной погоде. То есть площадки запуска и управления этими БПЛА должны быть в ближайшей прифронтовой полосе и следовательно будут в зоне поражения лёгкой артиллерии и даже миномётов. Или эти рои БПЛА надо будет запускать с самолётов или вертолётов, которые тоже будут подвергаться немедленным атакам, ещё на подлёте к точке выпуска своих БПЛА.

Но!! Сделаем предположение, что всё-таки рой мельчайших БПЛА удалось выпустить, и он попёр к цели... Стоит ясный безветренный день, иначе эти рои не работают. В любом случае этот размер БПЛА летит не быстро и не высоко. Стаю будет легко опознать даже взглядом. Если это рой разведчиков-корректировщиков, то летать-кружить они способны недолго, иначе не возвратятся. Если это рой-провокатор для вскрытия частот, то после его опознания можно включить в работу фальш-маяки на ложных частотах, которые и засечёт радиоразведка неприятеля, а "птички" полетают и упадут сами, одноразовые же. Допустим, это рой "камикадзе" для подрыва чего-то там... На мелких аппаратах большой заряд не установишь, поэтому такой рой будет лететь плотно и нападать на цель кучей для максимальности подрыва. Опять же такой рой будут запускать явно не для уничтожения целей взводного и даже полкового масштаба. Это будут объекты дивизионного и ещё более высокого значения. А их и прикрывают соответственно хорошими РЛС да мощным оружием.

И встаёт в моей памяти классическое документальное кино, запечатлевшее атаку японских самолётов-смертников на американский авианосец.  На максимальной скорости камикадзе стараются врезаться в гигантский, почти  стоящий корабль, а с него по всему периметру поливают огнём подлётную зону многоствольные зенитные автоматы системы "Эрликон". Камикадзе влетают в эту огневую завесу, кто на куски разлетается, а кто теряет управление, сбрасывается с курса, в общем все оказываются в воде вместо авианосца. Вот и я себе представляю, как мелкие беспилотники-камикадзе кучей стремятся "грохнуть", скажем, штаб дивизии, а подлётную зону к штабу поливают мелкой дробью многоствольные гладкоствольные зенитные автоматы. А мелкий беспилотник даже от попадания одной дробинки выходит из строя. Рой же разведчиков-корректировщиков, который кружит повыше камикадзе, расстрелять из тех же дробострелов с обыкновенного вертолётика, и вся "любовь". Дёшево и сердито!

В общем, в настоящее время БПЛА это оружие только против противника, который технически заведомо слабее своих врагов. И так будет ещё очень долго, как бы они ни "роились" . Однако саму работу по созданию этих летающих стай я считаю нужной и очень перспективной, которую следует наладить и вести у нас по возможности не менее напряжённо, чем в других странах. Объясняю. БПЛА были и пока остаются оружием полицейским, предназначенным для борьбы с террористами и другими вооружёнными преступниками с целью максимально снизить потери, прежде всего людские, в антитеррористических подразделениях. Сражаться с террористами обычно приходится либо в условиях городской застройки, либо в труднодоступной местности, где они надёжно укрепляются и способны долго, не жалея себя, яростно отбиваться, пока не удастся их полностью уничтожить. Довольно часто приходится читать, что вот где-то в доме или лесном блиндаже блокировали террористов, и при штурме или в перестрелках были потери среди спецназовцев, числом не меньше, чем все уничтоженные бандиты.

Вот я и мечтаю себе, исходя, между прочим, из уже имеющихся технических наработок, что окружили в крепком доме или ещё где группу террористов с автоматами, пулемётами, гранатомётами, а другого-то оружия у них ведь не бывает, начали перестрелку. Перестреливается себе спецназ, следит, чтобы никто не прошмыгнул, сам в "полымя" не лезет, только фиксирует, кто где у них расположился. Так всё идет до темноты. А сзади спецназа бронеавтомобиль подъехал и встал в безопасности, но поблизости. А как темнота пришла, так вылетела из броневичка бесшумная стайка мелких как колибри, а то и, чем чёрт не шутит, даже как крупные комары, дрончиков. Летят они на электродвижках с батарейками, значит не шумят. Запас хода у них минут на 20-30, у каждого на борту мельчайший видеоглаз и ещё кое-что... А в броневике оператор за пультом глядит на монитор. Подлетел рой к дырке в доме или блиндаже, её можно и специально из пушечки проделать заранее, залетел туда, углядел, где каждый бандит находится, распределились дрончики относительно каждого и в атаку! Прямо в лица или другие незащищённые точки тела с самых близких расстояний либо дротики пустили, либо пульки мелкие выстрелили, либо сами воткнулись какими-то жалами, а дротики, пульки, жала - с ядами сильнейшими. Может с первого раза и не всех завалят, зато панику среди уцелевших наведут большую, а под панику можно следующий рой запустить, который и добьёт оставшихся. Так что спецназовцам останется только трупы грузить да в морг отвозить.

 

                                                                            Михаил Гольдреер, г. Волгоград

(Пунктуация и стиль автора сохранены)

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru