С превеликим сожалением вынуждены констатировать, что в самый разгар всемирной борьбы с курением, в сирийской армии резко увеличилось число подверженных этому вредному занятию бойцов. Более того, командование этой страны начало поощрять всяческим образом табакокурение в среди личного состава вооруженных сил, мимо чего журнал «Арсенал Отечества» пройти не может.

Виной всему этому разгулу страстей - «бочковые бомбы», которые авиация Сирии начала все активнее использовать в своей справедливой борьбе с ИГИЛовскими террористами. Об этом подробнее можно прочитать на сайте Brown Moses Blog.

«Бочковая бомба» в своей конструкции чрезвычайно проста и по-сирийски незатейлива. Представляет она собою собственно бочку, внутрь которой залит какой-нибудь ГСМ, и запал. И все! Применение этого боеприпаса также элементарно и как-то очень по-сирийски находчиво. Бомбу крепят к пилону МИ-8 (по две снаружи или до четырех в кабине), подымают повыше (до 2 км), поджигают запал и ухают вниз. Эффект потрясающий, но непредсказуемый.

Потрясающий, так как фейерверк получается на загляденье. Непредсказуемый, поскольку точный расчет требуется. По задумке создателей, все просто: зная высоту полета и скорость падения, можно рассчитать время горения запала, а следовательно, и момент запаливания. А вот тут и вышел нежданчик! В нашем римановом пространстве с его внутренней метрикой следует, кроме всего прочего, учесть и сделать поправку на скорость полета вертолета, скорость и направление ветра, точную (до десятка метров) высоту сброса, влажность как забортного воздуха, так и запала и еще десятка два параметров. Короче, поджигатель фитиля должен прежде, чем его запалить, закончить Мехмат МГУ или что-то подобное. Иначе, возможны опции: попадешь в своих, бомба взорвется раньше времени, а то и вообще внутри вертолета, боеприпас разобьется о планету и долгожданного бу-бух не случится.

Теперь к вопросу о курении. Спичкой или зажигалкой поджечь запал, как показывает опыт, на высоте, при ветре и набегающем потоке воздуха — невыполнимая миссия. В таких аховых ситуациях применим огонек курительной принадлежности. Для этого можно использовать сигарету, папиросу, сигару, в арабских условиях подойдет кальян. В последнем случае следует проявить особую изобретательность. Именно этот способ инициации горения запала и послужил толчком к резкому росту числа курильщиков в сирийской армии. А командование, не имея альтернативного выхода, вынуждено закрывать глаза на вредящие здоровью личного состава действия. Но выход есть!

Можем предложить сирийским вооруженным силам еще один вид авиационного боеприпаса. Он более безвредный, дешевый и совсем простой в применении. Речь идет о «чугуниевой бомбе». Описание: к МИ-8 на внешней подвеске прикрепить чугунную болванку. Чем огромаднее, тем лучше. Подвез, сбросил и забыл. Поджигать ничего не надо. Радиус поражения боеприпаса равен радиусу собственно боеприпаса.

А курить не модно!

Последние материалы

Новости
Статьи
Блог

Партнёры

Реклама

Журнал онлайн

Подписка на журнал

Журнал «Арсенал Отечества» продолжает подписку на 2023 год.

По вопросам подписки для юридических лиц или приобретения журнала в розницу обращайтесь к С.А. Бугаеву
bugaev@arsenal-otechestva.ru
+7 (916) 337-14-17

Электронная подписка - https://www.ivis.ru/

Оформить подписку для физических лиц можно через компанию ООО «Деловая Пресса» тел. (499)704-1305, Email: podpiska@delpress.ru,
сайт: https://delpress.ru/information-for-subscribers.html  и ООО « Урал-Пресс Округ » http://www.ural-press.ru/catalog/

Стоимость годовой подписки — 15 000 руб.

Редакция журнала

Адрес редакции:
107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д.32, офис 200

Телефон:
+7 (495) 777 23 14

E-mail:
info@arsenal-otechestva.ru